LOADING...
  • Ing. Martin Sevcik

    Vorstandsvorsitzender

    T / +43 650/3157223

    M / martin.sevcik@gmx.at

  • DI Marietta Metzker, BEd

    Geschäftsführerin

    T / +43 660/2481128

    M / m.metzker@stiftungnatur.at

  • Ing. David Priller

    Technischer Leiter

    T / +43 699/172 098 68

    M / d.priller@stiftungnatur.at

  • Claudia Leitner MSc

    Biologin

    T / +43 699/172 157 04

    M / c.leitner@stiftungnatur.at

  • Dr. Martin Schwarz

    Konsulent, Biologe

    T / +43 699/172 801 56

    M / m.schwarz@stiftungnatur.at

  • Michaela Groß

    Büroleitung, Öffentlichkeitsarbeit

    T / +43 (0)732/779279

    M / m.gross@stiftungnatur.at

  • DI Markus Barth

    Arbeiter, Ehrenamt bei der BG Freistadt des Naturschutzbundes OÖ.

    T / +43 660/120 48 96

    M / barth.markus@gmx.at

Mission

Wir helfen bedrohten Tier- und Pflanzenarten und sichern deren Lebensraum.

Geschichte

Die Stiftung für Natur wurde nach zweijähriger Vorbereitungsarbeit durch den Naturschutzbund Oberösterreich gegründet und nahm mit 1. August 2012 ihre Tätigkeit auf. Durch eine vertraglich vom Land OÖ zugesicherte jährliche Bezuschussung kann die Stiftung die naturschutzfachlich notwendigen Erhaltungs- und Entwicklungsmaßnahmen durchführen. Die zweckgebundene Zuwendung wird durch eine jährliche Planung und Abrechnung, die von der Abteilung Naturschutz geprüft wird, kontrolliert.
So können wir sowohl den Erhalt der naturschutzfachlich wertvollen Flächen als auch den zweckmäßigen und sparsamen Umgang mit öffentlichen Mitteln garantieren und außerdem den Ankauf und die Außernutzungstellung weiterer naturschutzfachlich wertvoller Flächen in Oberösterreich vorantreiben.

Kontakt

Stiftung für Natur
des Naturschutzbundes Oberösterreich

Promenade 37
4020 Linz

Tel / +43 (0)732/779279
Mail / info@stiftungnatur.at

Unsere Geschäftszeiten
Mo. - Fr. von 08:00 Uhr bis 12:00 Uhr und
Di. und Do. von 13:00 bis 16:00 Uhr